写文章
走着走运
2023-05-15 04:07

在米课甚至能学会卖烤红薯,拆解90个项目top2

有3个粉丝啦,感谢大家的支持。我也不能让大家失望呀,保持更新。希望这是篇有趣的文章。如何创业卖烤红薯🍠实操
故事的起因是因为一个同学,聊天的时候说在家卖烤红薯,每天能卖个1000块。这哪里受得了,一天赚个500-600。再和他打了几个电话聊了后决定开干。
于是就开始网上买装备,红薯烤箱400多一些,咸鱼买了一辆二手三轮车1200元。还有蒸梨的煮锅300元。东西到齐准备开干,玩的就是真实!
editor_bg.png

editor_bg.png

editor_bg.png

东西买好了,要解决的就是进红薯的问题。朋友告诉我们要去最大的批发市场,会便宜。但因为自己心里拖延加上下雨耽误了1个礼拜左右。影响赚钱速度。一开始骑三轮车找到几家红薯批发铺子,分别问了几家最后选择了朋友推荐的那家。那个老板可能是欺负我们年纪小,给我推荐了一个地瓜红1.2一斤还有玉米2.6。我拿回去准备出摊(烤红薯没有什么技巧烤熟就行,主要看红薯品质)
第一天出摊,新手福利,找到大学门口,直接卖了400多。5点出门,货备的不多8点30就收摊了。回去兴高采烈的真好卖。到家把剩下的红薯和玉米自己尝了一下真难吃,是我吃过最难吃的烤红色和烤玉米。居然是我自己烤出来的😭。又干又没有甜味,我就想这样不行我们是要做老客户的生意的,不然卖个几天生意口碑就差了。于是第三天骑车去市场找老板换。换成了2.6的烟薯(薯中贵族),玉米不让换只能昧着良心卖掉了,好在不多。
editor_bg.png


editor_bg.png

换成烟薯后,口感是相当好,很甜口感很顺滑。但生意却反而没有之前好了,因为出现了一家同样卖烤红薯的(没有差异化,别人年纪大看起来更专业)。卖不赢他,他是那种蜜薯1.6左右的看起来就比较大,比较便宜。因为第一天我们的定价就没有个准,因为没有竞争对手7-10元都能卖。后面有个女同学说我们的没有他的大还比他贵,出现这种情况我们就要改变一下定价根据大小5-7元左右。因为我们红薯的成本更高,不能再低了。改了定价之后情况有所改善,但就算守到很晚也200-300元了,加上没卖完的损耗。血亏
就这样卖了还不到一个礼拜,更是雪上加霜。城管来了,我们只好换一个位置。不换不知道一换吓一跳,原来就我们那片大学的区域每个门口都有个一两家卖烤红薯的。竞争这么激烈。一开始我们的“情”没有做好,只是盲目看到别人赚钱,没有分析原因,他那个区是没人卖,他可以卖高价,我们竞争这么激烈根本价格卖不起来。加上没有花钱和时间去了解对手的产品,到底好不好吃,导致没有底。做之前应该要考察一下市场,知己知彼。
被城管每天赶,卖个100-200根本就没有一个落脚的地方,卖不完的天天自己当早餐吃。于是决定下午早点去转转看看有没有合适摆摊的地方。找了几个小学发现效果不是很理想,他们更喜欢吃一些辣的或者炸的。对红薯玉米不感兴趣。还是决定回去冒险在第一次大学门口卖,确实好卖就我们一家,一下子就卖了100多。就是担心受怕。有些时候城管开便车来根本看不到,一个堵你前面一个堵你后面,跑都跑不掉。还被抓了警告了一次。
天无绝人之路,就在我们躲城管在一个侧街休息的时候,突然有人问我们买红薯。我就发现这边城管不管。而且是在大学拿快递和外面吃饭的必经之路上,还有小学的人流。绝了终于找到了自己的根据地。1.2个小时就能卖个200-300轻轻松松就是后面红薯考不赢。没有那么快熟。于是我们搞个一个冰糖雪梨,网上学的,正好是秋冬天喉咙干燥,加上疫情那个时候又有一些。第一天只做了10个梨子,一下就卖完了。9块一碗,90块这个比红薯和玉米好在哪里。1.不怕供应不上,红薯可能要烤1个多小时,这个只要放烤炉热一下就好。2.只有我们有,定价我们说了算。就是因为这个举动为我们增收不少,因为一个梨子2.2元一斤,可以卖两碗18元,后面我们还推出了半个梨子6元一杯的,2.2的成本,可以卖到24元。比整个的还好卖,因为煮的梨子没有什么味道,还是喝汤好喝。
editor_bg.png
渐渐的有了根据地,产品也齐全后走上了正轨,后面还找了一个地方晚上7-8去卖。每天4.30出发,在大学卖6.30就卖完了。回家再烤一炉7.30出去地铁门口卖一下8.30就能回来。
editor_bg.png
稳定400-500左右了。还是没有找到可以摆夜场的地方,像我那个朋友每天晚上还会去KTV门口摆,又有消费力,大晚上也没什么吃的,在那也能卖个300多,加起来他就有了1000的销售额。
故事的结束也很突然,我们去市场进货的时候,说又有疫情了。心里祈祷🙏🏻我们区不要有,结果怕什么来什么,大学封校,又打算提前放寒假。我知道这个事是做不了。于是赶紧变卖家当(红薯炉子很蒸锅都以多半的价格出了,反而是三轮车,开了几个月,还差点溢价卖掉,因为这个咸鱼问的人很多,耐心点1300-1400没准都能卖。算下来这次创业其实没有投入多少钱)准备找份工作上班养活自己。
总结:也是人生中很特别难忘的一段经历,比自己上班学到的东西要多。
editor_bg.png
反思!
1.“情”没有了解清楚,看到人赚钱盲目去做,不知道竞争的程度和了解对手的产品。很吃亏,投入大一个不小心很有可能亏。
2.供应链,每次去批发市场拿的货都不一样,回回都上当,当当不一样。后面学聪明了,知道怎么挑,比如玉米要看皮嫩不嫩,扣几颗尝尝甜度,有没有粉粉的感觉。之前吃过一次玉米味道不要太好,结果第二次同一家店,那批货度就差了点。供应链难易控制品质,只能靠经验和多挑。
3.没有利用自己的优势,没有做营销,和传统的在一个纬度。 灯柜kt板什么的整起来,这些花不了多少钱却可以增加流量。摆摊最重要的就是人流量。 可以拍视频记录下来,年轻人卖烤红薯还是挺有趣的,介绍自己的红薯是什么种类,制作冰糖雪梨的过程,卖红薯的时候发生的有趣的事情 加群,因为我们是有回头客的邻居之前加了我们微信经常预约我们的红薯,完全可以加群做私域有预约的话更加好卖。 产品的丰富和打造。冰糖雪梨最后比红薯还赚钱,完全可以优化打爆这个的,加一些百合,话梅优化口感 在我们透明的盒子上增加一些标语贴纸:梨不开你 我爱南昌 之类的。女生没准就喜欢,好喝的话还拍个照。 营销刚刚好是疫情,咳嗽的特别多。冰糖雪梨主打止咳化痰,清音润肺。用喇叭或者横幅写出来。绝对好卖
4.内卷,摆地摊真的也很卷,一条街50-60家摆地摊的,哪里都有卖烤红薯的。我们只能尽量找相对没那么大竞争的地方。区域上的差别。还有我好像有点理解华哥说的1%先进思维的人吃99%的传统市场。
现在大多数还是很传统的餐饮,如果我做到了我上面的优化方案可以干掉很多人的。更不要说华哥的团队了。
守着生意看似是付出了一天天的时间,其实是没有的,无用功,没有去思考怎么提高业绩,于别人不同。
5.见山不是山,现在做一个事情会考虑事情最核心的一个点,想去怎么解决。我感觉摆摊最重要的就是人流量地方。比如第一天哪怕东西不好吃 在学校门口也卖了400多
6.做的时候有一些叔叔和我们说,年轻人摆摊爸妈白让你读书了。一开始听不进去感觉自己靠自己赚钱没什么,后面仔细想想,在选择上应该选择前景更广的行业,卖红薯我60都能卖。干大事和小事花的时间精力都是一样的。
一段有趣的经历。
editor_bg.png





举报
收藏
转发
0/500
添加表情
评论
评论 (1)
最近
最早
3天2夜学会建站

走着走运

静下心来思考

向TA提问
置顶时间 :

设置帖子类型

普通
新闻
活动
修改

圈内转发

0/104

分享至微信

复制链接

举报

请选择举报理由

留联系方式
垃圾广告
人身攻击
侵权抄袭
违法信息
举报

确认要删除自己的评论吗?

取消 确定

确认要删除自己的文章吗?

取消 确定
提问
设置提问积分
当前可用积分:
-
+
20
50
100
200
偷看

积分偷看

10积分
我的积分(可用积分)
确认偷看

问题已关注

答主回复后,系统将通知你

不再提示